Четвертый объект комплексной застройки 94 квартала – многоквартирный жилой дом с автостоянкой и административными помещениями в квартале 94 г. Якутска на пересечении улиц Шевченко и Якова Потапова.

Согласно утвержденному плану, третий объект представляет собой жилой комплекс из двух многоэтажных домов и теплой автостоянки. Также проектом предусмотрено обустройство спортивной и детской площадок, озеленение и наличие пешеходной зоны.

Запланированные объекты идентичны и имеют разную этажность – 14 и 16 этажей в каждом жилом блоке. Оба дома оборудованы двумя пассажирскими лифтами, незадымляемой запасной лестницей. На первых этажах – консьержные, лестничный подъемник для инвалидов и технические помещения (узел ввода, электрощитовая).

Также для каждого дома предусмотрена своя теплая автостоянка на 52 места. Они расположены на первых этажах обоих зданий и объединены между собой. Помимо того проектом предусмотрено обустройство автомобильного пандуса для въезда на объединенную эксплуатируемую кровлю-двор для пожарной и другой спецтехники.

Отдельно нужно отметить художественный образ жилого комплекса: при создании был использован хорошо узнаваемый образ традиционного предмета якутского национального быта – чороон, который, как известно, олицетворяет изобилие и богатство. Тем самым авторы проекта, архитекторы, попытались придать комплексу неповторимый национальный колорит, который, несомненно, станет украшением столицы республики.

Количество квартир: 278

Этажи: 14 и 16 в каждом блоке


ПОСМОТРЕТЬ КВАРТИРЫ В НАЛИЧИИ