1 января 2018 года вступают в силу поправки к Федеральному закону «О войсках Национальной гвардии Российской Федерации», согласно которым сотрудники смогут получить готовое жилье, денежную субсидию или вступить в военную ипотеку.

Уже в следующем году сотрудники Федеральной службы войск национальной гвардии смогут получить постоянное жилье от государства. Соответствующие поправки в ФЗ были приняты, и они вступят в силу с 1 января 2018 года. Согласно нововведениям сотрудники подразделений вневедомственной охраны, ОМОНа, СОБРа смогут получить готовую квартиру, денежную субсидию или вступить в военную ипотеку. На данный момент, по словам первого заместителя директора Росгвардии генерала-полковника Сергея Меликова, данная льгота распространяется только на военнослужащих внутренних войск. Но уже в следующем году ситуация изменится. При этом действие поправок коснется не только действующих сотрудников, но и тех, кто по возрасту должен быть уволен в запас: «Решением директора Федеральной службы войск национальной гвардии все наши сотрудники сначала будут переведены в Росгвардию независимо от выслуги лет и только после этого по ним будут приниматься какие-либо кадровые решения. Те, кто будет уволен по достижению предельного возраста нахождения на службе, получат полагающиеся военнослужащим льготы».

В настоящее время военнослужащий может получить жилье от государства в следующих случаях:

  • квартира из жилищного фонда, в котором имеется это жилье;
  • получение жилищной субсидии при увольнении в запас.

Также молодые офицеры могут вступить в военную ипотеку (накопительно-ипотечная система). Данная схема уже отработана и применяется в ведущих банках России, в том числе и в банках-партнерах ООО «Стройкон». Благодаря этой программе военнослужащие могут приобрести жилье за счет накопленных средств или взять кредит, который будет выплачивать государство.