Более полувека назад, в сентябре 1955 года Указом Президиума Верховного Совета СССР был учрежден ежегодный профессиональный праздник – День Строителя. С тех пор во второе воскресенье августа мы чествуем представителей самой мирной и созидательной профессии – строителей! Строители возводят новые здания, реставрируют старые, внедряют новые технологии, применяют оригинальные конструкторские решения.

ООО «Стройкон» по праву является лидером строительной отрасли Якутии. Вот уже на протяжении 20 лет мы вносим огромный вклад в развитие отрасли, строя и вводя в эксплуатацию социально-значимые и жилые объекты в г. Якутске и улусах республики.

За последние пять лет предприятие ввело более 13 тыс.м² жилого фонда в отдаленных районах Якутии, а в настоящее время ведет комплексную застройку жилого микрорайона в столице – 94 квартале. Этот проект является крупнейшим по строительству высококачественного жилья, в том числе и социального, и не имеет аналогов. ООО «Стройкон» использует такие уникальные технологии, применимые только в условиях Крайнего Севера, как прогрев бетона, что позволяет вести работы круглогодично, даже при -50С. Всего в 94 квартале в период до 2020 года будет введено 11 многоэтажных жилых домов, общей площадью 89,2 тыс.м². Также, за счет застройщика, будет произведен снос 26 деревянных жилых домов (13 тыс.м²) и расселение 408 семей, подпадающих под план застройки квартала. Уже сейчас ведется строительство двух 16-этажных жилых домов. Ввод первого объекта состоится в IV квартале текущего года, второго – в IV квартале 2017 года.

Параллельно с комплексной застройкой, ООО «Стройкон» ведет строительство одиннадцати жилых домов в Оймяконском улусе. Нужно отметить, что это значимое событие для северян – ввод новых жилых домов не осуществлялся со времен распада СССР. Работы ведутся в рамках республиканской адресной программы «Переселение граждан из аварийного жилищного фонда с учетом необходимости развития малоэтажного жилищного строительства на 2013-2017 гг.». Общая площадь вводимого жилья – 10,6 тыс.м², переселяемого – 9,2 тыс.м². Таким образом, общая площадь объектов жилого назначения, чье строительство ведет в настоящее время предприятие, составляет около 100 тыс.м², что бесспорно является качественным показателем объемов строительных работ одного из передовых застройщиков республики.

На протяжении двадцати лет своей деятельности, ООО «Стройкон» строил и вводил различные образовательные, культурные объекты. Из наиболее значимых, построенных с использованием высококачественных энергосберегающих материалов, можно выделить Саха академический театр, спортивный комплекс «Модун» (вторая очередь), Арктический государственный институт искусств и культуры, институт повышения квалификации работников образования и другие. Многие объекты, введенные в г. Якутске, имеют свой неповторимый архитектурный стиль и внутренний дизайн, они являются своеобразным и уникальным украшением и гордостью республики. Например, Саха театр, расположенный на главной городской площади, большая висячая композиция стран Арктики в АГИИиК, композиция ангелов в женской консультации «Центр репродукции здоровья».

Мы с радостью и гордостью поздравляем строителей Якутии с их профессиональным праздником!

IMG_3986

Вы – строители. И это почетно.
Пожелаем удачи вам воз!
Вы возводите новое что-то

В летний зной, снегопад и мороз.
И в профессии вашей нелегкой
Мы хотим от души пожелать
Птицей счастья парить перелетной,
Что такое усталость – не знать!