Во второе воскресенье августа в стране отмечают профессиональный праздник – день строителя. Впервые о создании этого дня заговорили в 1955 году – 6 сентября вышел Указ Президиума Верховного Совета СССР «Об установлении ежегодного праздника «День строителя»», а праздник впервые отметили 12 августа 1956 года.

Этот указ стал признанием и доказательством того, что профессиональный день был учрежден не случайно, а его появление подразумевалось и готовилось. Накануне издания указа было принято Постановление ЦК КПСС и Совета Министров СССР, в котором говорилось о мерах по дальнейшей индустриализации и улучшении качества строительства. Спустя 61 год после первого празднования дня строителя, свой профессиональный праздник отмечают работники строительной отрасли России, Беларуси, Казахстана, Кыргызстана и Украины.

ООО «Стройкон» работает в строительной отрасли Якутии более 20 лет. За этот период предприятие построило и ввело в эксплуатацию множество объектов в г. Якутске и улусах республики: жилые дома, больницы, школы, спортивные объекты, институты и многое другое. Только за последние пять лет ООО «Стройкон» ввело более 42,5 тыс.м², из них более 38,3 тыс.м² приходится на жилой фонд.

В настоящее время компания реализует один из крупнейших проектов в истории г. Якутска – комплексную застройку целого квартала силами самого застройщика. Всего в период до 2025 года в обновленном микрорайоне «Сергеляхские высоты» будет введено 11 многоэтажных жилых домов, общей площадью 78,7 тыс.м². Также компания за свой счет производит снос 22 деревянных жилых домов и расселение 361 семей, подпадающих под план застройки квартала.

Первый объект – 16-этажный многоквартирный жилой дом был введен в эксплуатацию в конце 2016 года. Параллельно ведется строительство второго и третьего объектов – многоэтажных жилых домов, расположенных в начале Сергеляхского шоссе. Срок сдачи второго дома – IV квартал 2017 года, готовность объекта составляет 85%. Третий объект находится на этапе возведения монолитного каркаса.

Помимо комплексной застройки в г. Якутске, ООО «Стройкон» ведет строительство двух 23-квартирных жилых домов в Оймяконском улусе общей площадью 2,7 тыс.м². Строительство жилых домов на Полюсе холода проводится в тяжелых северных условиях, со слабо развитой транспортной схемой и трудной логистикой. Работы ведутся в рамках республиканской адресной программы «Переселение граждан из аварийного жилищного фонда с учетом необходимости развития малоэтажного жилищного строительства на 2013-2017гг.». В рамках данной программы в поселке уже введено 13 многоквартирных жилых домов. Данное строительство является значимым для северного улуса, поскольку ввод новых жилых домов не осуществлялся со времен СССР.

Таким образом, общая площадь объектов жилого и социального назначения, чье строительство ведет в настоящее время ООО «Стройкон», составляет более 89,3 тыс. м². Что бесспорно является качественным показателем объемов строительных работ одного из передовых застройщиков республики.

ООО «Стройкон» поздравляет коллег, работников строительной отрасли с профессиональным праздником!