Производитель работ ООО «Стройкон» Николай Томский занял 2 место на всероссийском конкурсе «Лучший инженер», обойдя более чем двухсот соперников из разных регионов России.

7 декабря в г. Москва состоялся финал всероссийского конкурса «Лучший инженер», на котором производитель работ ООО «Стройкон» Николай Томский занял почетное второе место. Конкурс «Лучший инженер», организованный Ассоциацией «Национальное объединение строителей» (НОСТРОЙ) совместно с Национальным исследовательским Московским государственным строительным университетом (НИУ МГСУ), проводился впервые.

Первый этап состоялся в начале ноября. Он проводился в виде проверки теоретических знаний конкурсантов путем дистанционного тестирования по Единой системе аттестации руководителей и специалистов строительного комплекса НОСТРОЙ, – говорит Николай Васильевич Томский. – Отборочный этап проводился на компьютере. Я набрал максимальное количество баллов среди претендентов из Дальневосточного округа и завоевал путевку во второй этап.

Информация о предстоящем конкурсе была распространена через региональные отделения СРО на местах. Таким образом, в первом отборочном этапе приняло участие 227 человек из разных регионов России. По итогам первого этапа определилось 11 участников, которые прошли во второй, финальный этап, и отправились в г. Москву.

Второй этап был поделен на две части: теория и практика. Первая часть включала в себя оценку теоретических знаний специалистов строительных организаций в области нормативно-правового обеспечения, которые определялись при помощи компьютерного тестирования. Практическая часть была поделена на три этапа. В целом все это заняло 8 часов, в течение которых мы соревновались друг с другом, проверяли свои знания и делились опытом.

Во время второго этапа конкурсантам были предложены разные ситуации. Первым заданием стал проект детского сада на 100 мест, который будет построен в Московской области. Все претенденты должны были провести экспертизу проекта в текстовой и графической части на предмет выявления ошибок с их нормативным обоснованием. Далее экспертные заключения в случайном порядке раздавались оппонентам из числа конкурсантов, которые должны были защитить данный проект и отклонить экспертизы, также основываясь на нормативно-правовых документах. Например, участник указал в  пояснительной записке проекта, что указан неверный класс здания по огнестойкости со ссылкой на соответствующий СНиП. Проверяющий его конкурсант должен отклонить его заключение со ссылкой на определенную часть федерального закона, согласно которой данный класс является верным. По результатам такой дуэли баллы присуждались победившему конкурсанту – тому, чья экспертиза была принята или тому, кто смог ее отклонить.

Во время второго этапа практического тура финалистам конкурса была представлена таблица с различными функциями ответственности сторон, в которой участники должны были распределить их между заказчиком и подрядчиком, а также указать  регламентирующий номер документа и пункт.

Третий этап – разбор фотоматериалов с изображенными на них железобетонными, стальными и сварными соединениями, которые были выполнены с нарушениями. Конкурсанты должны были подробно описать характер нарушений со ссылкой на СНиП.

Конкурс прошел на высоком уровне и радует, что он стал ежегодным. Это необходимо не только для нас, квалифицированных специалистов, которые могут во время таких мероприятий познакомиться с опытом других регионов, но и для молодых инженеров, чтобы они смогли повысить свой уровень профессиональных навыков и знаний. Данный конкурс повышает уровень престижа нашей профессии. А квалифицированный профессионал строит качественное и безопасное жилье, административные здания и сооружения.

Все финалисты конкурса были награждены дипломами и ценными призами. Тройка победителей была отмечена денежными премиями, а также они получили освобождение от прохождения очередной аттестации по линии НОСТРОЙ. Нужно отметить, что участие в конкурсе было абсолютно бесплатным. А конкурсантам, прошедшим во второй тур, организаторы полностью оплатили проезд к месту проведения финала, проживание в комфортабельной гостинице, трансферы и полное питания в течение всего времени пребывания в Москве.

На торжественной церемонии награждения было объявлено о присвоении конкурсу «Лучший инженер» статуса ежегодного. И в следующем году практическая часть финального этапа конкурса будет проводиться на реальных строительных объектах.

Я хочу выразить благодарность генеральному директору ООО «Стройкон» Полушину Ивану Ивановичу за оказанное доверие и поддержку во время участия в конкурсе. Также хочу пожелать молодым инженерам-строителям принимать активное участие в аналогичных конкурсах, потому что это повышает уровень профессиональных знаний и навыков. Приобретенный опыт позволит стать востребованными высококвалифицированными специалистами своего дела и работать во имя процветания строительного комплекса нашей республики.

Николай Томский занял почетное второе место на всероссийском конкурсе

917_4509

917_4666

917_4702